Acouphènes à cause d’un médicament

  • Acouphènes à cause d’un médicament

    1ccfbb71f6bf54d3398829ed1c0639f5?s=1&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar micmic mis à jour il y a 4 années, 8 mois 6 Membres · 21 Messages
  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    16 mai 2015 à 19 h 55 min

    Ton ORL a dit une ânerie.
    J’en ai pris pendant 5 ou 6 ans je dirais.
    C’était pour lutter contre un RGO (qui, entre autre, entretient mon inflammation chronique de la gorge).

  • 3a9ff9e1038b452ceb81a0f26fb1e5b4 bpthumb

    rimbert

    Membre
    16 mai 2015 à 20 h 06 min

    Alors à qui & à quoi se fier, moi c’est pour une gêne gorge qui m’a fait flipper, suis un con de fumeur, avec une légère sensation à l’estomac sans plus, mais l’anxiété n’arrange rien.
    En tous cas je vais continuer ‘inipomp’ et je te tiendrai au courant, mais ce n’est guère rassurant entre les propos affirmatifs d’un orl et le conditionnel de ce que l’on peut lire, une confirmation de plus qu’on n’est vraiment isolé.
    Cordialement et rassuré, Rimbert
    16/05/2015

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    16 mai 2015 à 20 h 10 min

    C’est un gastro-entérologue très réputé à Paris qui m’a mis sous Inipomp, donc si cela avait été « un mois maximum », je pense qu’il l’aurait su 😉

    Les remontées acides brûlent le fond de la gorge, ce qui peut expliquer la gêne dont tu parles.

  • 6d69e01c98408879099f24a7d3adc0d3?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    loulou

    Membre
    17 mai 2015 à 21 h 42 min

    bonsoir
    L’omeprazol est ototoxique  » Affections de l’oreille et du labyrinthe et la cochlée dans des cas rares «  »…noir sur blanc de la notice !
    j’avais découvert l’info sur la notice d’utilisation lors de prise de ce médoc car mes acouphènes augmentaient !
    j’ai changé pour du pantoprazol ( sans ordonnance ) et aucun problème.
    quelle galère ces éffets secondaires parfois !
    Cordialement à tous

  • 3a9ff9e1038b452ceb81a0f26fb1e5b4 bpthumb

    rimbert

    Membre
    18 mai 2015 à 19 h 54 min

    @admin @loulou
    N’empêche que je soupçonne fortement que l’inipomp m’amplifie l’acouphène.
    J’ai repris ce médoc, depuis ça résonne méchant, j’ai encore trois semaines à tirer, suis pas sur que je vais le faire. Je présume que c’est la même molécule que le omeprazol ou sur la notice, il est mentionné effectivement que cela peut provoquer des pb d’audition.
    En plus quelques troubles de stabilité s’installent, sans gravité, mais ils existent.
    Bref, ça fout les jetons…
    Cordialement, Rimbert
    18/05/2015

  • 6d69e01c98408879099f24a7d3adc0d3?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    loulou

    Membre
    20 mai 2015 à 21 h 58 min

    @Rimbert
    Les soupcons sont fondés à mon avis ,éventuellement demande l’avis du pharmacien sur le pantoprazol pour la prochaine fois.
    Cordialement

  • 3a9ff9e1038b452ceb81a0f26fb1e5b4 bpthumb

    rimbert

    Membre
    20 mai 2015 à 22 h 12 min

    @loulou
    Si c’est de l’humour, j’accepte !
    Déjà qu’un orl ou tout autre ‘spécialiste’ des acouphènes pratiquent le déni des symptômes de nos pb, je n’imagine pas une seconde demander à un pharmacien si tel médicament peut provoquer ou amplifier un acouf !
    Cordialement et caustique, Rimbert
    20/05/2015

  • 6d69e01c98408879099f24a7d3adc0d3?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    loulou

    Membre
    21 mai 2015 à 8 h 07 min

    @rimbert
    mort de rire ….jaune
    non je parlais de l’éfficacité pour les problèmes d’éstomac puisque le pantoprazol est en vente libre le pharmacien te confirmera que c’est éfficace !
    Pour ce qui est des acouphènes je sais que l’oméprazol est une vacherie car j’ai testé à l’inverse le pantoprazol sur une courte durée n’a pas eu d’éffets sondaires chez moi
    cordialement

    PS : je prennais un anti pression diurétique j’ai du l’arreter car les acouphenes à fond au bout de quelques jours le toubib me regardait avec les yeux ronds !pourtant tout est rentré dans l’ordre à l’arrêt ; j’éssaie le lercanidipine en croisant les doigts.

  • 1ccfbb71f6bf54d3398829ed1c0639f5?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    micmic

    Membre
    16 mars 2017 à 10 h 45 min

    bonjour

    depuis une embolie pulmonaire contracrée en 2014 je suis traité pour antucogulation avec un nouveau anticoagulants oral xarelto et pour palier à un éventuel saignement stomacal depuis je sprend également omopremazole

    l’embolie faisait suite à un traitement proposé par un ORL ,d’injection de cortisonne sur 3 jour en CHU car j’avais des acouphène et hyper invalidant ,depuis ces derniers n’ont fait qu’augmenter

    il est difficile de dire si l’oprémazole est impliquée mais a voir ce que je lis !!!!!!
    de plus je fait régulièrement des bronchites assez persistantes, que l’on me fait passer avec des injections d’antibio , qui à chaque fois me bouche les trompes d’eustache pendant 3 semaines et suite à la dernière les acs ont significativement augmentés

    là encore ,c’est le flou artistique de la par des praticiens ,néanmoins ,il apparait que toutes les mollecules médicamenteuses sont nuisibles ,pour une personne déja atteintes au niveau auditif

Affichage des réponses 11 - 19 de 19

Article Original
0 de 0 messages Juin 2018
Maintenant