Demande d’avis sur Audistim

  • Demande d’avis sur Audistim

  • 5914d687479be bpthumb

    piccolo-san

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  12 h 19 min

    Bah pour les CC dans 10 ans ça me paraĂ®t correct. Par contre le Trobalt 2.0 ça ça dĂ©pendra des essais cliniques. Parce que si les mĂŞmes effets secondaires que le Trobalt se manifestent c’est pas bon. L’autre soucis c’est qu’un mĂ©doc aussi fort ne doit pas ĂŞtre pris trop longtemps ça peut faire des dĂ©gâts.

  • 2e83e0f3982a4598bed998b213675fb6?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    kael

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  12 h 52 min

    Salut

    J’ai regardĂ© audistim, ce n’est pas bien mĂ©chant, mais pas sĂ»r que ça ait beaucoup d’effet sur les acouphènes ou sur l’hyper. Car c’est essentiellement des plantes pour calmer, de la mĂ©latonine, du ginkbo, du tryptophane (contre la dĂ©pression), etc…
    Mais aucun de ces complĂ©ments alimentaires ne joue vraiment sur les acc ou l’hyper.

    Bon, après, on peut toujours tester, mais j’ai des gros doutes sur l’efficacitĂ© de complĂ©ment alimentaire.

  • 596dc3a17e69c bpthumb

    expertas

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  14 h 27 min

    @piccolo-san Merci pour ta rĂ©ponse. L’effet secondaire du trobalt est la pigmentation rĂ©tinienne? Qu’est-ce que la pigmentation rĂ©tinienne au juste? Est-ce rĂ©versible? Genre si on arrĂŞte le trobalt, l’effet secondaire sur la rĂ©tine persiste-t-il? Peut-on traiter la pigmentation rĂ©tinenne dans les cas contraire?

    Mrc bcp

  • 5914d687479be bpthumb

    piccolo-san

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  14 h 35 min

    Y’a pas que ça, y’a aussi les “mouches” qu’on se met a voir, et ça c’est directement liĂ© Ă  l’ouverture de canaux potassiques, et ça ne se soigne pas. Je ne sais pas ce qu’est la pigmentation rĂ©tinienne, probablement que ça fait perdre la vue tout simplement..

  • 596dc3a17e69c bpthumb

    expertas

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  14 h 40 min

    On se met à voir des mouches?? Tu veux dire des parasites je suppose? Tu as ça quand il fait noir, moi oui mais ça me dérange pas.

  • 5914d687479be bpthumb

    piccolo-san

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  19 h 47 min

    Non tape “Ă©tĂ©s floaters” et va sur Google images et tu verras. Toi tu me parle de points lumineux (c’est liĂ© au phosphore).

  • 596dc3a17e69c bpthumb

    expertas

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  20 h 03 min

    Eye floaters plutĂ´t non?
    J’en ai Ă  peine comme tout le monde je suppose et ça me dĂ©range pas du tout du tout.
    En fait ce que j’ai dans le noir ressemblerait Ă  un peu de visual snow, mais je m’en fiche Ă  mon avis j’en ai comme tout le monde.

  • ?s=80&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    Anonyme

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  20 h 16 min

    ce sont des corps flottants ou les acouphènes des yeux. J’en ai depuis 4ans. c’est pas agrĂ©able, mais c’est vivable. après c’est tjs pareil ça dĂ©pend Ă  quel niveau.

  • 596dc3a17e69c bpthumb

    expertas

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  20 h 21 min

    Si ce sont des “eye floater” (et non du “visual snow”) que tu as alors il y a moyen de le traiter si j’ai bien compris.

    Ceci

    Ceci

    Voir la fin de l’article.

    Après faudrait que les mĂ©decins acceptent de te faire le traitement et c’est pas sans risque…

  • 5914d687479be bpthumb

    piccolo-san

    Membre
    7 juillet 2017 Ă  21 h 09 min

    Oui pardon c’est eye, mon T9.. C’est bien les acouphènes des yeux puisque ils ont probablement la mĂŞme origine, les canaux potassiques..

Affichage des publications 11 - 20 de 54

Connectez-vous pour répondre.

Article Original
0 de 0 messages Juin 2018
Maintenant