Neurones grillés par le Solupred?



  • Neurones grillĂ©s par le Solupred?

  • ?s=80&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    Anonyme

    Membre
    9 avril 2017 Ă  12 h 20 min

    C’est simplement un site qui rĂ©fĂ©rence des articles parus dans des revus mĂ©dicales en langue anglaise. Cela ne veut pas dire que les conclusions de ces articles sont admises par l’ensemble de la communautĂ© mĂ©dicale, ni quelles ne sont pas le fait d’erreurs ou de biais mĂ©thodologiques. Il faut t’imaginer qu’on parle d’un mĂ©dicament qui a Ă©tĂ© consommĂ© sous une forme ou sous une autre par des centaines de millions voir des milliards de personnes depuis sa dĂ©couverte il y a près d’un siècle. MĂŞme si on admet que ces patients aient bien vu leurs fonctions cognitives dĂ©clinĂ©es Ă  cause de ce mĂ©dicament, il s’agirait dans le pire des cas d’un effet secondaire rarissime. Donc il me parait plus sĂ©rieux d’envisager que ton problème soit plus psychologiques que physiologiques surtout que tu as l’air d’ĂŞtre d’un tempĂ©rament anxieux et hypervigilant. Je comprend parfaitement, je suis un peu comme ça Ă©galement et il m’est arrivĂ© de me prendre la tĂŞte pour des mĂ©dicaments bĂŞtement, pour rien. Si tu es Ă  ce point perturbĂ© par les mĂ©dicaments, Ă©vite les, mĂŞme les complĂ©ments alimentaires ou les plantes. Mais ne va pas te suicider pour ce genre de bĂŞtise, tu aurais vraiment l’air idiot.

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    9 avril 2017 Ă  13 h 08 min

    Mouais… et si on a la malchance de faire partie de ces “rarissimes” personnes chez qui les glucocorticoĂŻdes induisent une atrophie cĂ©rĂ©brale?
    Moi ce qui m’inquiète c’est de voir que tous ces symptĂ´mes sont apparus brutalement après la prise du corticoĂŻde et mettent autant de temps Ă  partir. J’Ă©tais pas dans cet Ă©tat lĂ  avant.

  • 2e83e0f3982a4598bed998b213675fb6?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    kael

    Membre
    9 avril 2017 Ă  14 h 04 min

    Ah mais tu prends d’autres traitements, il faut le dire.
    Pourquoi prends-tu du norset ? Tu es soigné pour une dépression (liée je suppose à tes acouphènes invalidants) ?

    Norset, effet secondaire :
    – insomnie, anxiĂ©tĂ©
    – palpitation
    – idĂ©es suicidaires

    Insomnie, palpitation : symptĂ´mes aussi de l’anxiĂ©tĂ©.

    DĂ©pression – symptĂ´mes :
    – perte d’envie (plus envie de rien)
    – DifficultĂ© de concentration, de rĂ©flĂ©chir (perte cognitive)
    – perte de confiance en soi (on se sent nul bon Ă  rien, inutile, coupable…)
    – pensĂ©es suicidaires

    Un des effets secondaires de la cortisone/corticoĂŻde : augmentation de symptĂ´mes d’une dĂ©pression, voire dĂ©pression.

    En fait, si on suit la logique du rasoir d’occam :D, il semble plus probable que tu souffres d’une dĂ©pression liĂ©e Ă  ton Ă©tat et tes acouphènes invalidants, plutĂ´t que d’une rĂ©action aux corticoĂŻdes extrĂŞmement rarissimes (d’autant que tu n’en as pris qu’une journĂ©e).
    J’ai l’impression que tu stresses Ă©normĂ©ment, et encore plus face Ă  la prise de mĂ©dicaments.

    Essaie de laisser passer quelques jours pour voir si ça s’amĂ©liore. Et tente de te relaxer.

    Une pharmacienne avait dit Ă  ma femme de ne pas utiliser bacopa et un antidĂ©presseur, que c’Ă©tait dĂ©conseillĂ© (comme le millepertuis).

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    9 avril 2017 Ă  14 h 07 min

    Le Norset je le prends pour stabiliser mon rythme de sommeil car c’est un sĂ©datif.
    Sinon oui effectivement je suis dĂ©pressif mais pour d’autres raisons que mes acouphènes.

    “Un des effets secondaires de la cortisone/corticoĂŻde : augmentation de symptĂ´mes d’une dĂ©pression, voire dĂ©pression.”
    => Bah c’est ce qui m’est arrivĂ© apparemment.

    “En fait, si on suit la logique du rasoir d’occam :D, il semble plus probable que tu souffres d’une dĂ©pression liĂ©e Ă  ton Ă©tat et tes acouphènes invalidants, plutĂ´t que d’une rĂ©action aux corticoĂŻdes extrĂŞmement rarissimes (d’autant que tu n’en as pris qu’une journĂ©e).”
    On Ă©crit Ockham, pas occam. Encore une fois, je pourrais te croire si tous ces symptĂ´mes n’Ă©taient pas apparus brutalement après la prise de ce corticoĂŻde. Avant d’y toucher j’avais encore toutes mes facultĂ©s.

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    9 avril 2017 Ă  14 h 11 min

    De plus mes acouphènes sont en train de s’attĂ©nuer, autre paramètre que tu n’as pas pris en compte.

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    9 avril 2017 Ă  16 h 09 min

    Et lĂ  on sent bien que c’est une dĂ©pression “chimique” qui n’a rien Ă  voir avec les acouphènes.

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    9 avril 2017 Ă  16 h 09 min

    Et lĂ  on sent bien que c’est une dĂ©pression “chimique” qui n’a rien Ă  voir avec les acouphènes. Bref je ressens pas du tout les mĂŞmes trucs que lors d’une dĂ©pression classique. ça n’a rien Ă  voir.

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    9 avril 2017 Ă  16 h 30 min

    “Si tu es Ă  ce point perturbĂ© par les mĂ©dicaments, Ă©vite les, mĂŞme les complĂ©ments alimentaires ou les plantes.”
    Tu ne comprends pas. Je ne me sens pas perturbĂ© par les complĂ©ments alimentaires/les plantes en gĂ©nĂ©ral vu que j’en ai pris pendant env. 4 ans. Des mĂ©dicaments aussi.
    LĂ  c’est nouveau ce qui m’arrive (me retrouver avec les neurones HS pendant des jours), ça ne m’Ă©tait jamais arrivĂ© jusqu’Ă  prĂ©sent. Du coup je me demandais s’il pouvait y avoir eu une interaction mĂ©dicamenteuse entre ce corticoĂŻde et les autres trucs.

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    16 avril 2017 Ă  22 h 50 min

    10 jours plus tard j’ai toujours des sĂ©quelles
    Je n’arrive pas Ă  retrouver la vivacitĂ© d’esprit que j’avais autrefois. Je n’arrive plus Ă  lire, j’ai du mal Ă  comprendre une chanson.
    Ecrire un commentaire Facebook me demande un effort pénible.
    Pourtant je ne me sens pas tendu physiquement.
    Quel gâchis.

  • 2e83e0f3982a4598bed998b213675fb6?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    kael

    Membre
    17 avril 2017 Ă  16 h 06 min

    ça ressemble à des symptômes de sevrage brutal de benz,o ce que tu expliques.
    Tu n’as pas pris rĂ©cemment une benzo (xanax, lexomil ou autre) que tu aurais arrĂŞter trop vite ?


Affichage des publications 11 - 20 de 22

Connectez-vous pour répondre.

Article Original
0 de 0 messages Juin 2018
Maintenant