Acouphenes niveau 7 sur 10 suite prise Cialis. A l aide !

  • Acouphenes niveau 7 sur 10 suite prise Cialis. A l aide !

    Posted by fabrice on 17 décembre 2017 à 14 h 06 min

    Bonjour a tous
    Souffrant d une maladie de la Peyronie j ai pris du Cialis quotidiennement (type Viagra) pendant 6 mois jusqu a il y a 2 semaines ou j ai senti des acouphenes. J ai arrete de prendre le Cialis 2 / 3 jours apres. Je suis en deprime totale… Je vois l ORL mercredi mais je sais deja a quoi m attendre et j ai deja des pensees suicidaires. Je voudrais savoir si des personnes ont gueri d acouphenes a origine medicamenteuse. Merci d avance pour tout aide…

    miltown a rĂ©pondu il y a 8 mois 7 Membres · 27 RĂ©ponses
  • 27 RĂ©ponses
  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    triba

    Membre
    17 décembre 2017 à 14 h 42 min

    Cela fait partie des rares effets secondaires apparemment mais je n’ai rien trouvĂ© pour savoir si Ă  l’arrĂŞt les symptĂ´mes Ă©taient rĂ©versibles. A voir avec le toubib qui te l’a prescrit.
    Et tes acs sont forts ?

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    fabrice

    Membre
    17 décembre 2017 à 15 h 17 min

    Oui c est fort… Je les entends tout le temps meme dehors dans la rue. C est nouveau pour moi et je suis en flip total (46ans). Y a t il au mois qqch pour les calmer un peu ??

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    triba

    Membre
    17 décembre 2017 à 15 h 35 min

    Ca fait flipper un peu tout le monde. Je pense que cela dĂ©pend du niveau sonore Ă©galement, il n’est pas le mĂŞme pour tout le monde et j’envie presque ceux qui ne les entendent que dans le silence.
    Moi aussi, je les entends dans la rue et mĂŞme en voiture Ă  110 km/h ! Moins le matin que le soir, cependant. NĂ©anmoins, je ne m’y fais toujours pas.
    Pour moins flipper, je prends 1/4 de Lexomil de temps en temps et pour dormir (parce que je ne peux plus dormir sans médoc) je couple le Lexomil à un somnifère du nom de Donormyl qui a la particularité chez certaines personnes de les diminuer, je peux en témoigner.
    Il y a un topic Ă  ce sujet sur ce forum, c’est d’ailleurs comme cela que j’ai dĂ©couvert ce mĂ©doc.
    Après, il y a toute la pharmacopĂ©e des antiĂ©pileptiques et anxiolitiques mais cela reste Ă  voir avec ton toubib ou bien un ORL spĂ©cialisĂ© en acouphènes. Attention, il y en a peu et n’ont pas tous quelque chose Ă  proposer.

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    alenema

    Membre
    17 décembre 2017 à 18 h 51 min

    Bonsoir oui c’est vrai que ce n’est pas Ă©vident après pour les origine mĂ©dicamenteuse concernant les acouphènes on peut toujours essayer une cure pour le foie qui Ă©limine toutes les toxines Ă  ingĂ©rer on peut trouver ça en pharmacie ou dans les magasins bio ça coĂ»te pas grand chose et ça vaut le coup d’essayer après pour calmer les acouphènes on peut toujours essayer de trouver des bruits blancs qui correspondent plus ou moins Ă  notre frĂ©quence est arrivĂ© dans les camoufler du moins pour dormir dans les dĂ©buts il est bien aussi de pouvoir prendre un anti anxiolytiques lĂ©ger pour pouvoir Ă©viter un maximum le stress bien sĂ»r ne pas se focaliser dessus je sais que ce n’est pas Ă©vident car moi-mĂŞme lorsque je ne les entends mĂŞme pas je sais qu’ils sont lĂ  et je panique quand mĂŞme

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    fabrice

    Membre
    17 décembre 2017 à 22 h 07 min

    Merci pour vos messages. Je suis encore bien en panique… est ce que qqun a une experience de remission sur les acouphenes a origine medicamenteuse?

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    triba

    Membre
    18 décembre 2017 à 18 h 05 min

    Moi c’est suite Ă  trauma sonore.
    Est-ce qu’il , t’empĂŞchent de dormir ?
    Sinon, tu peux prendre toi 1/4 de Lexomil et 1 comprimĂ© de Donormyl en dĂ©but de soirĂ©e. L’avantage du Donormyl est qu’il peut estomper le sifflement chez certaines personnes.

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    alenema

    Membre
    18 décembre 2017 à 20 h 10 min

    Bonsoir eh bien dĂ©jĂ  il faut ĂŞtre sĂ»r Ă  100 % que ce soit bien une cause mĂ©dicamenteuse et non une autre cause ensuite il faut donner un maximum de chance Ă  ton corps pour Ă©liminer les toxines c’est-Ă -dire dĂ©toxifiĂ© le foie boire Ă©normĂ©ment d’eau faire du sport avoir une très bonne hygiène de vie et selon le mĂ©dicament en question vĂ©rifier Ă  quel degrĂ© il est toxique je pense qu’on peut garder des sĂ©quelles mais l’acouphènes grâce a ses petites choses devrait te sembler beaucoup moins fort si ça en est bien la cause

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    fabrice

    Membre
    18 décembre 2017 à 21 h 55 min

    Merci pour vos messages.
    Aujourd hui je suis alle voir un ORL en urgence qui m a dit que je n avais pas de perte auditive et est sceptique sur l origine du Cialis. Il est vrai que l ayant pris pendant 6 mois je me dis que j aurais du avoir des symptomes avant… Elle voit plutot un souci psy du a ma maladie de la Peyronie. Elle m a dit plusieurs fois qu elle voyait une issue positive puis m a envoye voir un psy ce que j ai fait dans la foulee. Le psy m a prescrit un anxiolytique Atarax pour me calmer. Je prends mon 1er cachet ce soir. Pour le moment je me sens pas trop mal. Acouphenes ressenties moins fortes ce soir. Bon courage a tous.

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    fabrice

    Membre
    18 décembre 2017 à 21 h 58 min

    Desole pour le double post mais j oubliais de preciser que l ORL pense qu apres une semaine mon corps aurait deja evacue toute trace de Cialis.
    Bonsoir

  • 62b074ef52ae1 bpthumb

    alenema

    Membre
    19 décembre 2017 à 15 h 36 min

    Bonjour c’est plutĂ´t une bonne nouvelle il faut garder espoir je pense que moin on fait attention Ă  son acouphènes puis il aura de chances de disparaĂ®tre c’est comme une histoire d’amour une rupture au dĂ©but on n’y pense on n’y pense et puis avec le temps on n’y pense plus je pense que c’est pareil pour l’acouphènes mĂŞme si il y a toujours des moments de faiblesse il faut toujours garder la tĂŞte haute maintenant le mieux que tu puisses faire c’est bien protĂ©ger tes oreilles lors ce que tu es au contact de certains bruits forts comme l’aspirateur les transports en commun les choses comme ça pour laisser un maximum de chance Ă  ton oreille de guĂ©rir aussi vĂ©rifier que tu n’as pas de soucis au niveau de la mâchoire en tout cas pour l’anti anxiolytiques c’est bien car celui-lĂ  n’est pas très fort je pense que c’est largement suffisant Ça aide Ă  se calmer sans pour autant rendre hs

Page 1 of 3