Acouphènes à cause d’un médicament



  • Acouphènes à cause d’un médicament

    1ccfbb71f6bf54d3398829ed1c0639f5?s=1&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar micmic mis à jour Il y a 3 années, 6 mois 6 Membres · 21 Messages
  • 09c08b6458d9bb6c652c50bce171beae?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    nitmiluk

    Membre
    12 mars 2015 à 11 h 40 min

    Début janvier, mon médecin m’a prescrit un médicament contre l’acidité (inhibiteur de pompe à protons). Depuis quelques semaines, j’ai des acouphènes. Les acouphènes sont connus comme effets secondaires de ce genre de médicaments. J’ai arrêté ce traitement il y a une semaine mais les acouphènes ne sont pas partis, mais on quand même diminué.
    J’aimerais savoir si les acouphènes vont complètement disparaître et dans combien de temps. Y a-t-il un risque qu’ils ne disparaissent jamais ?

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    12 mars 2015 à 11 h 49 min

    Bonjour @nitmiluk,
    Il s’agit de quel médicament ? Mopral ? Inipomp ? Un autre ?

  • 09c08b6458d9bb6c652c50bce171beae?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    nitmiluk

    Membre
    12 mars 2015 à 12 h 14 min

    Il s’agit du Pantoprazol Sandoz 40 mg

  • 6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb

    lolie

    Membre
    12 mars 2015 à 12 h 34 min

    Et dire que moi mon médecin m’avait donné de l’inexium… avec le solupred…

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    12 mars 2015 à 13 h 01 min

    J’ai pris de l’Inipomp pendant des années (j’avais déjà mes acouphènes), Inexium j’ai pris aussi… Le médecin ne m’a jamais parlé de ce genre d’effets secondaires, je ne sais pas ce qu’il en est à vrai dire, je n’ai pas vérifié, un lien pour corroborer ce fait ?

  • 6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb

    lolie

    Membre
    12 mars 2015 à 14 h 00 min

    je vais être pessimiste mais aucun médecin parle des effets secondaires d’un médicament à ma connaissance… il faut qu’il ait des victimes, hélas pour les connaître ces effets…
    c comme le vaccin dt polio qui contient de l’aluminum… les vaccins qui causent des troubles du système immunitaire et autres médicaments dangereux pour tel ou tel organe.
    Il existe à mon avis une omerta sur beaucoup de produits toxiques, comme les semelles en cuir par exemple qui sont traitées avec un produit cancérigène… Merci “envoyé spécial” de France 2 ! Moi, j’ai plus confiance en la médecine ni aux médecins. Et la société me fatigue.
    Quand on vous dit que l’hypersensibilité à la lumière est liée à une névrose ou que c’est comme une douleur suite à une amputation…(ce qui veut dire que c’est psychologique !!!!). Allons ! JE SUIS MALADE PSY !!! après les ORL c’est l’ophtalmo qui dit cela, je vais devenir folle, AU SECOURS, aidez – moi…
    J’ai découvert sur le net que l’excès de lévothyrox diminue l’activité des glandes lacrymales (glandes exocrines)… pOUR mon cas j’ai pris du solupred il y a 15 jours (une seule prise) suite à une choc acoustique causant douleurs, le solupred diminue la TSH (hormone thyroidienne) ou pour bien comprendre il augmente l’effet du lévothyrox donc je me retrouve en hyperthyroïde iatrogène et cela diminue mes larmes et de surcroît j’ai une sensibilité à la lumière (un calvaire sachant que les lunettes polarisantes ne me soulagent pas. J’en parle à mon médecin endocrino qui me dit que cela n’est du ni au solupred ni au lévothyrox. (je dois atttendre 6 semaines pour que le TSH redevienne normal).

    PS : et le psychiatre qui veut m’augmenter le laroxyl sachant que le laroxyl cause de la sécheresse oculaire tout comme le lexomil et que le laroxyl peut aussi causer des acouphènes…enfin j’en ai déjà…

    Mais quand je dis cela je passe pour une folle en gros.

    La psychiatrie j’aimerai m’en passer mais hélas hyperacousie oblige…si j’arrête le laroxyl je retombe dans l’enfer acoustique et là je préfère me tuer que de subir ce que j’ai subit il y a plus d’un an…

    Merci de m’avoir lue. Cordialement Lolie

  • 6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb

    lolie

    Membre
    12 mars 2015 à 14 h 21 min

    Désolée @admin pour ce triste message mais il reflète la réalité que je vis actuellement, je suis prise dans un engrenage infernal avec mes maux.
    C’est pour cela que je dis que l’on a tous en nous un enfer personnel intérieur et que personne ne peut nous en délivrer.
    Espère donner meilleures nouvelle à l’avenir. Je continue la méditation.
    Cordialement.

  • 09c08b6458d9bb6c652c50bce171beae?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    nitmiluk

    Membre
    12 mars 2015 à 14 h 22 min

    J’ai fait des recherches sur Internet et trouvé des sites (surtout américains et canadiens) qui parlent du lien entre les médicaments Proton Pump Inhibitors et Tinnitus, comme par exemple celui-ci :
    http://informahealthcare.com/doi/abs/10.3109/21695717.2014.902554
    Mais par contre, rien du tout sur la notice du médicament !

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    12 mars 2015 à 17 h 48 min

    @lolie, tu n’as pas à t’excuser ! J’espère que ça ira mieux prochainement… Courage 😉

  • 3a9ff9e1038b452ceb81a0f26fb1e5b4 bpthumb

    rimbert

    Membre
    16 mai 2015 à 19 h 27 min

    @admin
    je ne comprends pas tout à fait le raisonnement qui est fait concernant ‘inipomp’ sur le site. L’orl que j’ai consulté dernièrement pour un pb d’irritation de la gorge m’a prescrit ce traitement. Hasard ou pas, depuis quelques jours mes acoufs sont amplifiés d’une manière importante avec limite nausée. Il m’a bien dit que ‘inipomp’ n’est pas ototoxique puisqu’il est au courant de mes acouphènes. A tu des news plus précises, parce que depuis 4 jours que je prends ce médoc, les symptômes se sont amplifiés, j’ai arrêté ce jour parce que je balise. Rien sur la notice évidemment, sur le web quelques indications mais pas top ça reste au conditionnel.
    Cordialement, Rimbert
    16/05/2015

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    16 mai 2015 à 19 h 32 min

    Pour ma part, Inipomp n’a jamais eu le moindre effet sur mes acouphènes. J’ai simplement dit que lorsque je l’ai arrêté “par accident” après quelques années de prise quotidienne (j’étais à court et je n’ai pas pu aller à la pharmacie), deux ou trois jours après j’ai eu comme un “voile” qui s’est levé dans mon esprit, j’avais les idées plus claires, je me sentais plus alerte… C’était totalement inattendu, mais ma compagne d’alors l’a remarqué sans même que je lui en parle.

    Après, pour ce qui est de savoir à quoi cela peut être dû… Ce n’est probablement pas Inipomp en lui-même qui avait un effet de ce type, mais peut-être par la “perturbation” de l’assimilation d’autre chose (médicament ? nourriture ?)…

  • 3a9ff9e1038b452ceb81a0f26fb1e5b4 bpthumb

    rimbert

    Membre
    16 mai 2015 à 19 h 50 min

    @admin
    Merci pour cette prompte réponse concernant ‘inipomp’, tu me rassures. Tu a pris ça pendant des années ? alors que mon orl m’a dit que la cure est au max 1 mois. Sauf si c’est trop perso, mais c’était pour une gêne à la gorge ou un truc plus méchant ?
    Cordialement, Rimbert
    16/05/2015

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    16 mai 2015 à 19 h 55 min

    Ton ORL a dit une ânerie.
    J’en ai pris pendant 5 ou 6 ans je dirais.
    C’était pour lutter contre un RGO (qui, entre autre, entretient mon inflammation chronique de la gorge).

  • 3a9ff9e1038b452ceb81a0f26fb1e5b4 bpthumb

    rimbert

    Membre
    16 mai 2015 à 20 h 06 min

    Alors à qui & à quoi se fier, moi c’est pour une gêne gorge qui m’a fait flipper, suis un con de fumeur, avec une légère sensation à l’estomac sans plus, mais l’anxiété n’arrange rien.
    En tous cas je vais continuer ‘inipomp’ et je te tiendrai au courant, mais ce n’est guère rassurant entre les propos affirmatifs d’un orl et le conditionnel de ce que l’on peut lire, une confirmation de plus qu’on n’est vraiment isolé.
    Cordialement et rassuré, Rimbert
    16/05/2015

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    16 mai 2015 à 20 h 10 min

    C’est un gastro-entérologue très réputé à Paris qui m’a mis sous Inipomp, donc si cela avait été “un mois maximum”, je pense qu’il l’aurait su 😉

    Les remontées acides brûlent le fond de la gorge, ce qui peut expliquer la gêne dont tu parles.


Affichage des publications 1 - 15 de 21

Connectez-vous pour répondre.

Article Original
0 de 0 messages Juin 2018
Maintenant