Acouphènes dus à un excès de Vitamine D

  • Acouphènes dus à un excès de Vitamine D

    Posted by admin on 18 juillet 2022 à 12 h 33 min

    Saviez-vous qu’un excès de vitamine D pouvait causer des acouphènes ?

    Le quinquagénaire s’était ainsi rendu chez son médecin, se plaignant de «vomissements récurrents, de nausées, de crampes dans les jambes, d’acouphènes, de douleurs abdominales, de sécheresse de la bouche, d’une augmentation de la sensation de soif, et de diarrhées».

    Source : Un homme fait une overdose de vitamine D après avoir ingéré 400 fois la dose quotidienne recommandée

    Une occasion de rappeler que c’est la dose qui fait le poison, et qu’abuser de n’importe quoi, même d’eau potable, peut causer de graves problèmes. La question étant de savoir, évidemment, où commence l’abus…

    admin a répondu il y a 4 mois, 2 semaines 1 Membre · 0 Réponses
  • 0 Réponses

Sorry, there were no replies found.