Aggravation acouphènes après vasoconstricteurs = séquelles ???



  • Aggravation acouphènes après vasoconstricteurs = sĂ©quelles ???

    929fc0d0da36660d5429891020244648?s=1&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar reaper mis Ă  jour Il y a 5 annĂ©es, 10 mois 3 Membres · 3 Messages
  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    7 février 2015 à 1 h 21 min

    Suite Ă  la consommation d’un vasoconstricteur (tuaminoheptane), mon acouphène vient de redoubler d’intensitĂ©… Elle est devenue très aigue et très forte. Elle m’empĂŞche parfois de me concentrer sur certaines conversations Ă  l’oral.

    J’aimerais savoir si ces produits vasoconstricteurs laissent des sĂ©quelles Ă  vie, s’ils endommagent dĂ©finitivement l’oreille interne.

  • 6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb

    lolie

    Membre
    7 février 2015 à 9 h 01 min

    @yannis, je ne suis hĂ©las pas mĂ©decin mais si ton acouf’ est insupportable arrĂŞte le mĂ©dicament, sachant qu’un vasoconstricteur diminie l’afflux de sang dans la sphère ORL qui entraĂ®ne comme cela Ă©tĂ© dit dans un tĂ©moignage prĂ©cĂ©dent, une mauvaise oxygĂ©nĂ©tion du sang, tes oreilles, ou plus prĂ©cisĂ©mement tes cellules cillĂ©s sont en train de souffrir… si tu es enrhumĂ© trouve autre chose (eau de mer, inhalation de d’huile essentielle de lavande vraie (ça marche !), tisane de thym pour les bronches (c’est un très efficace expectorant)… bon voilĂ  j’espère t’avoir aidĂ©. Beaucoup de personnes ne font pas confiance aux plantes Ă  tort… bien sĂ»r toujours respecter les consignes indiquĂ©es sur les notices.

  • 929fc0d0da36660d5429891020244648?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    reaper

    Membre
    8 février 2015 à 15 h 24 min

    Mon conseil : si tu es certains qu’un mĂ©dicament (quel qu’il soit augmente tes symptĂ´mes) arrĂŞte le immĂ©diatement et demande Ă  ton mĂ©decin un Ă©quivalent sur une autre molĂ©cule, il existe des milliers de mĂ©dicaments. Essaie de ne pas trop t’inquiĂ©ter souvent les effets dus aux mĂ©dicaments sont temporaires (contrairement Ă  un trauma sonore). Courage.


Affichage des publications 1 - 3 de 3

Connectez-vous pour répondre.

Article Original
0 de 0 messages Juin 2018
Maintenant