Aggravation de mes acouphènes suite à traitement antigrippal

  • Aggravation de mes acouphènes suite Ă  traitement antigrippal

    6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb lolie mis Ă  jour il y a 6 annĂ©es, 8 mois 6 Membres · 23 Messages
  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    5 février 2015 à 5 h 43 min

    Bonjour. Depuis quelques jours, je dois prendre :
    – Paracetamol 500 mg et Ibuprofène 400 mg
    – CarbocistĂ©ine
    – Rhinofluimucil
    – Pholcodine (opioĂŻde)
    Et lĂ , depuis quelques heures, mon acouphène a dĂ©cuplĂ© d’intensitĂ©. C’est devenu un son très aigu et très fort, comme j’en ai jamais eu.
    Serait-il possible que les mĂ©dicaments aient aggravĂ© mes lĂ©sions de l’oreille interne ?

  • 6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb

    lolie

    Membre
    5 février 2015 à 9 h 11 min

    @yannis54 C’est sur que l’augmentation de tes acoufs soit due Ă  ces mĂ©dicaments. Je sais pas ce que tu as mais le mieux c’est que tu te soignes avec des choses naturelles (huiles essentielles Ă  respirer, tisanes, gĂ©lule de plantes, oligo Ă©lĂ©ments…) si tu as un rhino, bronchite etc. Pour infos tu peux consulter les mĂ©dicaments oto toxiques sur le net Ă©ditĂ©e par la mĂ©decines des arts. Le paracĂ©tamol n’est pas toxique pour les oreilles mais les autres que tu listes Ă  mon avis le sont. ArrĂŞtes si tu peux ces poisons et trouve une soluce naturelle !

  • 6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb

    lolie

    Membre
    5 février 2015 à 9 h 32 min

    @yannis54, Ă  mon avis ce sont les mĂ©dicaments qui font augmenter tes acouphènes, peut-ĂŞtre l’antibio et les autres sauf le paracĂ©tamol qui n’est pas oto toxique. EspĂ©rons qu’ils s’attĂ©nuerons avec la fin du traitement. Moi, j’ai avec moi la liste des mĂ©dicaments oto toxiques de la mĂ©decine des arts, tu peux la consulter sur le net. Bon rĂ©tablissement. Evite les antibios c’est pas bon pour les oreilles, normalement les mĂ©decins n’en donne plus, et pour les bronches, les tisanes de thym sont Ă©fficaces pour la toux, pour le nez, les huiles essentielles ça marche. Le mieux c’est de ce soigner avec mĂ©decines nautelles quand c’est possible bien – sur. Bon courage !

  • aa6997a963fd61ac83b95b5ba000fd55?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    oreillemalade

    Organisateur
    5 février 2015 à 13 h 44 min

    @yannis54

    Je sais qu’Ibuprofène peut provoquer une augmentation transitoire des acouphènes. Il est classĂ© Ă  tort dans la liste des mĂ©dicaments ototoxiques de France-Acouphènes, Ă  tort car il n’est pas ototoxique. Mais peut en effet provoquer cet effet tant qu’il est pris (pour ma part, je ne l’ai jamais constatĂ©).

    Pour les autres que tu prends, il faudrait que tu demandes Ă  un pharmacien. Fais-le impĂ©rativement aujourd’hui et demande Ă  plusieurs si tu as un doute. Tu peux aussi appeler ton mĂ©decine. Histoire d’ĂŞtre sĂ»rs qu’il ne s’agit pas de mĂ©dicaments ototoxiques.

    Tiens nous au courant !

  • ?s=80&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    Anonyme

    Membre
    5 février 2015 à 22 h 43 min

    Bonsoir,

    L’ibuprofène est un mĂ©dicament ototoxique pour l’oreille, des publications amĂ©ricaines en parlent depuis 1998. je suis moi mĂŞme devenu acouphĂ©nique en 2003 Ă  la suite de prise d’ibuprofène (seul mĂ©doc que je prenais Ă  l’Ă©poque). Des Ă©tudes plus rĂ©centes de 2009 confirment que la prise rĂ©gulière d’ aspirine de paracĂ©tamol ou d’ibuprofène provoque chez un nombre non nĂ©gligeable de patients des chutes de l’audition.

    Analgesic Use and the Risk of Hearing Loss in Men
    Sharon G. Curhan, MD, ScM,1 Roland Eavey, MD,2 Josef Shargorodsky, MD,1,3 and Gary C. Curhan, MD, ScD

    Comme quoi mĂŞme le paracĂ©tamol qui n’est citĂ© comme ototoxique sur aucun site ( amĂ©ricain, anglais, français…) peut ĂŞtre considĂ©rĂ© comme dangereux en prise au long cours….
    Le système auditif et plus particulièrement le nerf auditif est extrĂŞmement sensible Ă  toute molĂ©cule…
    Les thérapie médicamenteuses oui, mais attention aux effets sur le long terme????????

    Ă  suivre ….

  • ?s=80&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    Anonyme

    Membre
    5 février 2015 à 22 h 58 min

    J’oubliais la prise concomitante d’ibuprofène qui rĂ©duit l’afflux de sang au niveau de l’oreille interne et d’un vasoconstricteur comme le Rhinofluimucil (ben oui pour dĂ©boucher le nez faut bien provoquer un resserrement des vaisseaux sanguins) amplifie probablement l’Ă©tat de souffrance des cellules ciliĂ©es qui se retrouvent mal oxygĂ©nĂ©es….

    Faire donc attention Ă  l’association de mĂ©dicaments ototoxiques qui ont un effet explosif !!!

    Je te conseille d’aller voir ton pharmacien et de lui parler de tout cela et de voir s’il n’y a pas moyen de remplacer ce type de mĂ©docs….

    Bonne nuit

  • ?s=80&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    Anonyme

    Membre
    5 février 2015 à 23 h 29 min

    Encore moi, la Pholcodine a Ă©galement comme effet secondaire les acouphènes…

    http://www.netdoctor.co.uk/aches-and-pains/medicines/day-nurse.html

    voir tinnitus dans les side effects

    Dans ton traitement tu as au moins 3 médocs ototoxiques (ibuprofene, Rhinofluimucil, Pholcodine)

    Re bonne nuit

  • 1404ba3d288483b4623a5ca02dcd4efa?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    ddalcatel

    Membre
    5 février 2015 à 23 h 54 min

    Bonsoir
    Attention tout de mĂŞme. Certains mĂ©dicaments sont ototoxiques c’est vrai mais Ă  forte dose, ou lorsqu’on les prend pendant très longtemps…
    Vu ce qu’on t’a donnĂ© je suppose que tu as un pb d’inflammation de la sphère orl ou des voies respiratoires et l’augmentation de tes acouphènes peut venir de lĂ !
    En cas de doutes demande Ă  ton orl.

  • 1404ba3d288483b4623a5ca02dcd4efa?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    ddalcatel

    Membre
    6 février 2015 à 0 h 00 min

    Suite : je viens de lire le titre de ton message.
    La grippe, la forte, la vraie ça donne des acouphènes…

  • 6d51ad913313fd09a82aa45173dc4f3e?s=80&r=g&d=https%3A%2F%2Fwww.oreille malade.com%2Fwp content%2Fuploads%2F2020%2F05%2Favatar

    yannis54

    Membre
    6 février 2015 à 0 h 23 min

    Ricou51 : C’est bon j’ai arrĂŞtĂ© de prendre le vasoconstricteur (Rhinofluimucil), je ne le supportais pas il me rendait insomniaque. Je risque de garder des sĂ©quelles ?

    Et par contre lilou j’ai besoin de certains mĂ©dicaments de synthèse pour aller mieux, il est hors de question pour moi de tout remplacer par des plantes. Je dis ça parce que je sais que sur Internet on trouve beaucoup de gens qui sont assez radicalisĂ©s dans ce domaine.

Affichage des réponses 1 - 10 de 23

Article Original
0 de 0 messages Juin 2018
Maintenant