Médicaments ototoxiques

  • Médicaments ototoxiques

    Posted by lolie on 6 février 2015 à 19 h 14 min

    Je viens de trouver et de lire cet article, je me dis que si cela se trouve ma perte, certes légère, d’audition est due à l’ibuprofène car j’en ai pris pas mal suite à mon hyperacousie sévère il y a plus d’un an… j’ai touvé cet article sur Euréka Santé qui me semble fiable j’espère, qu’en pensez-vous ?

     

    admin a répondu il y a 7 années, 10 mois 2 Membres · 2 Réponses
  • 2 Réponses
  • 6f3070515c850f001c70479420bc6bc4 bpthumb

    lolie

    Membre
    6 février 2015 à 20 h 29 min

    [lien supprimé car le contenu n’est plus disponible]

  • 62b079cc5a7ff bpthumb

    admin

    Organisateur
    6 février 2015 à 21 h 42 min

    Incroyable… J’ai vu pendant des années des médecins auxquels je demandais précisément ce qu’il en était du point de vue de l’audition, eux sachant que j’avais des acouphènes aigus etc., et qui m’ont dit “aucun problème pour prendre régulièrement de l’ibuprofène ou du paracétamol, même tous les jours dans le cas du deuxième”.

    Heureusement que je n’ai pas trop abusé, mais j’en ai pris assez souvent tout de même.