Somnifère ototoxique ?

Quelles sont les causes des acouphènes ?

Meilleure rĂ©ponse – Choisie par les votants
Pour moi, c’est dĂ» Ă  la prise d’un somnifère.
5 votes

Lu sur Yahoo Questions RĂ©ponses

Ce qui m’Ă©tonne n’est pas tant qu’une dĂ©nommĂ© Angie ait attrapĂ© des acouphènes suite Ă  la prise d’un somnifère, mais que cinq autres personnes aient indiquĂ©, en l’espace d’une seule semaine, avoir Ă©galement cette prise de somnifère comme cause probable de leurs acouphènes.
Il s’agit donc probablement d’un somnifère ototoxique, ie toxique pour l’oreille interne. Reste Ă  savoir quels sont les somnifères ototoxiques, ce problème n’Ă©tant pas toujours clairement indiquĂ© sur les emballages ou, pire, les notices de mĂ©dicaments…

(Illustration : Somnifère instantané)

A lire aussi :  Violence conjugale, le spot TV qui tue

Articles liés

Mépronizine, somnifère dangereux

Danger Mépronizine ! Risque d’intoxication et effets indésirables neurologiques. La réévaluation du rapport bénéfice/risque de la Mépronizine, un somnifère indiqué dans l’insomnie occasionnelle chez l’adulte, a conduit l’Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps) à modifier ses conditions d’utilisation.

RĂ©ponses